Jun 22, 2007

Незнакомый город

Большой незнакомый город. Тысячи людей снуют взад-вперёд по вокзальной площади. Под высоким потолком порхают голуби. Неподалёку, возле входа в метро, стоят вооружённые охранники. Именно туда направился наш молодой турист. Только-что он выстоял длинную очередь перед кассой и забронировал себе место в гостинице. Тут же он получил карту города и схему метро. На последней были фиолетовой ручкой нарисованы 2 круга. Один означал станцию, где он находился сейчас, другой указывал ту, на которую ему следовало ехать, чтобы добраться до гостиницы. Прошло около двух часов как он приехал в этот город.

Медленно, не торопясь, парень зашагал к спуску в метро. По дороге он разглядывал на схеме свой предстоящий маршрут. Нужно было проехать 2 станции по зелёной линии. На схеме расстояние между этими станциями было обозначено очень большое. Какое оно было на самом деле, он не имел никакого понятия. Он ведь был в большом незнакомом городе. Поэтому самым разумным было бы всё-таки поехать на метро.

Купив билет и спустившись вниз по эскалатору, молодой путешественник оказался на большой подземной площади. Народу тут было много. Много было ходов к разным линиям. Найдя глазами указатель с зелёным цветом, парень пошёл туда. Пройдя ко какому-то длинному ходу, он оказался перед лестницей, ведущей на платформу.

Тут перед молодим человеком встала новая проблема: В какую сторону ехать? У платформы было два пути. Какой из них был правильный? На один из путей приехал поезд. Толпа народу повалила из открывшихся дверей в сторону выходов. Когда их поток иссяк, ждавшая на платформе толпа начала исчезать в поезде. Двери закрылись и он поехал дальше. А парень остался стоять на месте. Он не рискнул сесть на него.

Нужно было сначала точно определить направление. Молодой человек пошёл по одной стороне платформы. Он внимательно осматривал противоположную стену, вглядывался в каждый плакат, пробегал глазами по всем вероятным и невероятным местам, где мог бы находится указатель, но не находил. Над платформой висело большое табло. Там было написано много разных названий, вероятно имён станций. Возле некоторый из них светились лампочки. Но что всё это означало, юноша не знал. А если и были там какие-то объяснения, он всё-равно не смог бы их понять. Он не знал языка. Довольно долго он разглядывал это табло, пытался догадаться, что на нём было обозначено, строил разные предположения. Но ни одно из них не казалось ему слишком правдоподобным.

На другую платформу тоже приехал поезд. Опять вверх по лестнице пронеслась толпа, опять ждавшего внизу народа осталось меньше. Так долго продолжаться не могло. Если не получается найти указатели, нужно спросить кого-нибудь.

Возле лестницы, прислонившись к колонне, стоял один пожилой человек. Наш юноша обратился к нему по-английски. ”Как доехать до этой станции?” -- спросил он, указывая на схему. Старик посмотрел сначала на него, потом на карту, потом снова на него. Затем он спросил что-то. Что именно молодой турист не понял, потому что не знал языка. Поэтому он повторил свой вопрос, на этот раз более отчётливо показывая на карту. Старик снова пристально взглянул на протягиваемую ему бумажку, взял её за один конец, повернул к себе и замер, как будто о чём-то усердно думая. Молодому человеку уже начинало надоедать его долгое молчание. Он ушёл бы, но уважение к возрасту собеседника не позволяло вырвать из его рук карту.

Наконец старик что-то сообразил и полез во внутренний карман пиджака. Оттуда он извлёк футляр для очков, неторопливо открыл его трясущимися руками и нацепил очки на нос. После этой процедуры он снова замер, упершись взглядом в схему метро, и что-то время от времени бубнил на своём непонятном языке. Терпение молодого человека опять начало кончаться. Но в этот момент старик опять очнулся. На этот раз он что-то сказал парню, потом оставил карту в его руках куда-то пошёл. Не столько из слов, сколько из жестов, юноша понял, что теперь старик хочет, чтобы он пошёл за ним. И они пошли. Дед впереди, молодой человек в нескольких шагах от него. Так вместе они прошли почти треть платформы. Старик иногда оглядывался, как будто проверял, следовал ли за ним этот турист. При этом он продолжал настойчиво что-то приговаривать.

Наконец он остановился, дождался пока юноша подошёл поближе и снова стал что-то объяснять, при этом куда-то показывая руками. Но тот уже даже не старался понять, что старикашка старается сказать. Он понял, что надо срочно избавляться от своего благодетеля. Выждав паузу, он произнёс ”Окей, окей”, и быстро отошёл в сторону.

Наученный опытом, молодой человек теперь обратился за помощью к другому молодому парню. Тот без проблем объяснил с какого пути надо было ехать. Вскоре пришёл и поезд. Молодой человек зашёл в него. Мимо окна медленно поползли люди, колонны, скамейки большой станции большого незнакомого города.

No comments: