Jun 22, 2007

Маша

Говорят, что это произошло в одной маленькой деревушке, где-то на западе России. Точное место её расположения выяснить не удалось. Также не сохранила народная молва никаких названий. Да впрочем и не так это важно, знать места и названия. Они не меняют сути, а ведь в ней самое главное.

Так вот, жила-была в одной маленькой деревушке, назовём её для простоты Борисовка, одна молодая девушка. Звали её Маша. Золото была, а не девушка. Труженица на все руки. Своего хозяйства у неё не было, жила она у всех по очереди, кочевала со двора на двор, всем помогала, у всех наводила порядок, работала от восхода и до поздней ночи. Когда она отдыхала, никто не знал. Только по праздникам её можно было увидеть не за работой. Ну а когда собиралась молодёжь, устраивали гулянки, Маша и там не отставала. Ни у кого на деревне не было такого голоса как у неё. Как запоёт, все заслушиваются. И красотой не обделила её природа-матушка. Естественно, все её любили, ценили, хвалились ей перед соседями.

Была Маша круглой сиротой. Ни родителей, ни вообще кого-либо из её родни, никто в деревне не знал. Воспитывалась она сначала в доме кузнеца, потом, когда тот умер, попечение о ней коллективно взяла на себя вся деревня. Появилась она в Борисовке так. Поехал однажды старый кузнец в город за товаром. Оставил, как полагается, свою телегу возле базара и пошёл затовариваться. Когда вернулся, сидит в повозке девочка лет двух, худенькая, грязная, доедает его обед. Кузнец был одинокий, жена уже умерла, сыновья выросли и уехали в город. Сжалился он над ребёнком, взял её к себе. Сам вырастил, воспитал как свою, всё самое лучшее ей отдал.

Один только был у Маши недостаток: Была она бедная. Всё что она имела -- было на ней. Никогда она не стремилась к богатству, нравилась ей та жизнь, которая у неё была. Но поэтому и женихов у неё не было. Многие парни в глубине души влюблялись в неё, но никто её без приданного брать не хотел. Одно время вроде подружилась она с одним молодым человеком, но потом он вдруг неожиданно женился на другой. Говорят, за этим стояла его мать. Итак время шло, подруги Маши выходили замуж, а она всё оставалась старой девой. Тяжело было девушке. Искала она своё счастье. И вот к девятнадцати годам оказалось, что она встречается с парнем из соседней деревни.

С первого взгляда может показаться, что ничего плохого в этом романе нет. Не обязательно ведь за своего выходить. Но проблема была в том, что с той деревней Борисовцы враждовали. Они не имели между собой никаких связей и сделок, не здоровались друг с другом когда случайно встречались на дороге. Мало кто в Борисовке помнил, с чего началась эта ссора. Некоторые говорили, что когда-то староста той деревни назвал их ненастоящими крестьянами. Другие указывали на то, что заборы в там красили в красный цвет, что очень некрасиво. Ещё кое-кому не приходился по душе диалект соседей.

В чём бы не была причина, никому в Борисовке увлечение Маши не понравилось. Много сразу нашлось доброжелателей, которые советовали ей и думать забыть про этого парня. Некоторые, впрочем, не только советовали, а настоятельно требовали. Дошло дело даже до деревенского старосты. Поговорил он с девушкой, объяснил ей положение вещей, что нельзя им общаться с соседями, а если она выйдет за него, придётся ей забыть дорогу в Борисовку.

Тяжело было Маше: И сердцу не прикажешь, и друзей своих она любила и была к ним привязана. Затосковала она. Начала часто уединятся, размышлять, плакать про себя. И неизвестно, в какую сторону повернулись бы события, если бы не один несчастный случай. Однажды Маша упала с лестницы и сломала руку. Несколько месяцев перелом не мог зажить. Работать девушка не могла. Опять жила она то в одном доме, то в другом. Но для всех была обузой. Оказалось, что ей уже далеко не так рады как раньше. "Зачем ты нам нужна, если ты не можешь работать" -- говорили ей взгляды хозяев. И девушке приходилось идти к другим.

И вот в один вечер, когда на Машу в очередной раз накричали, она решилась на отчаянный поступок. Она вышла из дома, из деревни, и ушла. Навсегда. В Борисовке об этом узнали уже после её свадьбы. Всё угрозы старосты были приведены в действие. Никто с Машей больше не разговаривал. Никто не хотел с ней видится. Никто не приглашал её в гости. Маша исчезла из жизни Борисовки, но и деревня изменилась после её ухода. Только тогда крестьяне поняли, сколько она для них значила.

Говорят, очень долго не могли они простить её то, что так сильно от неё зависели...

2 comments:

Anonymous said...

так что? она так и не вышла замуж за того парня? куда же она ушла со сломанной рукой?!

grog said...

К сожаленью, об этом народная молва умалчивает...