Jun 22, 2007

Не сон

Несколько мгновений водитель сидел не двигаясь. Нога всё ещё судорожно давила на тормоз. Глаза смотрели куда-то вперёд в никуда. Руки ели заметно тряслись на руле. Шок достиг апогея и начал потихоньку спадать. Только что в его жизни кое-что произошло. Нечто страшное. Что-то, что навсегда изменит всю его судьбу.

Постепенно сознание и ясность мысли возвращались. Это должно быть был сон. Просто плохой сон. Обычный кошмар. Ещё несколько секунд, и он проснётся в своей тёплой кровати. Приподнимется, посмотрит на часы и увидит, что до подъёма ещё далеко. Потом ляжет снова и, прежде чем заснёт, успеет подумать о чём-нибудь приятном.

Медленно правая рука поползла вниз и отстегнула ремень безопасности. Левая рука в это время так же машинально нащупала дверную ручку и дёрнула за неё. Приоткрыв дверь, водитель на мгновение застыл. Какие знакомые действия. Каждый день он проделывал их, когда приезжал на работу, или когда возвращался домой. Это было рутиной, за годы выработанной до мелочей. И так в каждой ситуации он знал как себя вести. Но теперь в его жизни произошло что-то такое, что нарушило весь его привычный образ действий.

Человек лежал на боку. Голова его прислонялась прямо к асфальту. Руки были согнуты с локтях и лежали ладонями вниз. Левая нога была выпрямлена, а правая как-то неестественно задёрнута назад. Если бы не последнее, можно было подумать, что он просто внимательно слушает какие-то подземные звуки.

Медленно водитель вышел из машины, стоявшей на обочине, и подошёл к лежащему человеку. Вокруг уже были люди. За его машиной остановилось ещё три машины. Один мужчина стоял с телефоном и звонил. Две женщины склонились над трупом. Ещё несколько человек просто стояли и смотрели.

Итак он был виновником всего. Он был убийцей. Он задавил человека. Его жизнь никогда больше не будет такой, как прежде. Ещё несколько минут и приедет полиция. Его заберут. Сначала посадят в следственный изолятор, потом будет суд, потом срок за непреднамеренное убийство. Когда же всё-таки закончится этот ужасный сон. Становится слишком страшно.

Ему вдруг очень захотелось исчезнуть, провалится сквозь землю, просто уйти в никуда. Что угодно... Только бы не переносить этого позора. Только бы не чувствовать на себе осуждающие взгляды окружающих. Только бы не содрогаться каждый раз от назойливой мысли о том, что может принести очень близкое будущее. Но это было невозможно. Природа не предусмотрела такого варианта. Бежать было некуда, асфальт под ним был слишком твёрд и как он ни старался, проснутся у него не получалось.

Человек лежал на левой полосе дороги, метрах в 20 от пешеходного перехода. Где-то по-середине между ними лежал погнутый синий велосипед. На обочине дороги, возле перехода, лежали очки. Обуви у пострадавшего не было. При столкновении она слетела. Один ботинок лежал недалеко от велосипеда. Другого нигде не было видно. Вокруг места происшествия собралось уже много народу. Никто ничего не предпринимал. Да и ничего уже нельзя было сделать. Люди просто стояли и смотрели. А мимо, по правой полосе, осторожно проезжали машины. Пассажиры выглядывали из окон, смотрели, качали головами. А потом ехали дальше, думая о своём. Какое им дело до того, что случилось, какая им разница, что мир пополнился ещё одной жертвой и ещё одним убийцей?

Но почему именно он? Почему это произошло именно с ним? Почему убийцей не стал никто из этих водителей? Почему это вообще произошло? Ведь такие вещи никогда не происходят на самом деле. О них можно прочитать в газетах, их можно увидеть в фильмах, они могут, наконец, приснится в кошмарном сне. Но ведь в жизни этого не происходит...

Вдали заблестели синие мигалки. Через пару минут возле мёртвого человека остановилась машина скорой помощи. Санитары быстро оценили ситуацию и торопится не стали. Они извлекли из машины носилки, положили на него пострадавшего и засунули их обратно. Потом собрали валявшиеся на дороге его личный вещи и укатили.

Почему именно он оказался на месте происшествия, и именно в тот момент когда дорогу переезжал велосипедист? В этот день он мог ещё на пару минут задержатся на работе и поговорить с коллегами. Он мог бы заехать по дороге в магазин за продуктами. Мог он, наконец, не так сильно торопится домой и не проехать один раз на жёлтый свет. Он мог, но почему же он этого не сделал? Почему все обстоятельства сложились именно вот таким, наихудшим, образом?

Вдали снова зазвучали сирены. На этот раз ехала полиция. Что будет? Они приедут, осмотрят место, расспросят свидетелей. К какому выводу они придут? Что вообще здесь на самом деле произошло?

Он водил машину уже не один десяток лет и был очень хорошим водителем. Кроме того, он каждый день в течение долгого времени ездил по этой дороге. Он знал наизусть каждый поворот, каждый перекрёсток, каждую кочку. Бесчисленное количество раз проходил он это кольцо. И ни разу ничего подобного не происходило. А ведь он сбил человека прямо на пешеходном переходе. Почему он не остановился? Почему не заметил красного света? А был ли вообще красный свет? Может быть это велосипедист переезжал на красный? В этом случаи он не виновен в убийстве. Так как же было дело? При всём желании водитель не мог вспомнить красный свет. Детали последних секунд перед столкновением начали проплывать в памяти.

Как обычно, он подъезжал к кольцу по левой полосе на большой скорости. Перед ним он резко тормозил, включал третью передачу и смотрел, нужно ли кому-нибудь уступать дорогу. На этот раз кольцо было пустым. Поэтому он не стал тормозить дальше. Резко повернув руль вправо он с некоторым наслаждением почувствовал, как какая-то вещь покатилась по багажнику. Потом на середине кольца он повернул влево, ощущая как та же вещь катится в другую сторону. Быстрый взгляд в зеркало дал понять что правая сторона свободна. Поэтому он надавил на газ, и, срезав по правой полосе кольца, выехал на левую полосу дороги. Уже готовясь переключить на четвёртую передачу, он глянул вперёд и увидел его. В следующий момент произошло столкновение. Удар пришёлся по велосипеду и по ногам человека. Тот перевернулся в воздухе к упал на асфальт головой вниз.

Красного света не было. Иначе водитель заметил бы его. Это значило, что он не виновен в убийстве. Виноват сам велосипедист. Он проявил неосторожность, и поплатился за это жизнью. Какая глупость! Всего лишь одна ошибка, и его больше нет. Что успел почувствовать этот человек? Увидел ли он своего убийцу, или даже не успел заметить откуда пришла его смерть? Понял ли он, что умирает, или смерть наступила мгновенно? Умер ли он при столкновении, или про ударе об асфальт? Теперь он уже никому не сможет об этом рассказать.

Полицейские приехали сразу на трёх машинах. Они заблокировали движение по кольцу и начали перенаправлять поток машин на другие дороги. Освободив место происшествия, они принялись составлять протокол.

Пока водитель давал показания, он вдруг понял одну ужасную вещь. Какой бы вердикт не вынесли полицейские, его жизнь никогда уже не станет прежней. Его освободят от уголовной ответственности, но совести от этого не станет легче. О, если бы всё это было кошмарным сном! Но, увы! Теперь каждый день, из года в год, всю оставшуюся жизнь, будет стоять перед его глазами этот злосчастный день, этот неосторожный поворот, этот летящий вниз головой человек.

2 comments:

Anonymous said...

интересный рассказ

Anonymous said...

есть над чем подумать...