Jun 22, 2007

Фотон

Солнце. Маленькая звёздочка, затерявшаяся в необъятных просторах вселенной. Жёлтый круг, нежно улыбающийся людям с неба. Громадное скопление раскалённого газа, с температурой 6000 градусов на поверхности.

Фотон. Фундаментальная составляющая света. Переносчик электромагнитного воздействия, движущийся с максимально допустимой в нашем мире скоростью. Элементарная частица, не имеющая массы, а только энергию.

Время. Бесконечно длинная полоса событий. Драгоценный товар в современных мегаполисах. Неумолимый процесс, гарантирующий необратимость прошедшего.



Земной наблюдатель мог бы заметить, как в один определённый момент времени, один самый обычный Фотон вылетел из той самой звезды, которую мы называем солнцем, и начал удалятся от неё со скоростью света. Мог бы вычислить, что Фотон летит прямо по направлению к земле и, что ему, поэтому, предстояло жить ещё около восьми минут. Мог бы, измерив частоту Фотона, отнести его к высокочастотным, ультрафиолетовым, опасным для жителей земли лучам.

Конечно, никто на земле Фотона не заметил. Все восемь минут его жизни люди были поглощены своими заботами. Все что-то делали, к чему-то стремились, чего-то искали. Мало кто в это время смотрел на небо. Но даже те, кто поднимал глаза вверх, вряд ли смогли бы разглядеть его среди миллиардов других, таких же точно как и он, фотонов.

Сам Фотон на многие вещи смотрел не так, как возможный земной наблюдатель. Ведь он двигался со скоростью света. При этой скорости пространство не казалось уже пространством, а время не было временем. Всё становилось одной плоскостью, всё сжималось в одно мгновение. Времени для Фотона не существовало. Всё, что произошло, происходит, и произойдёт в его жизни, всё это воспринималось им как настоящее.

Поэтому он знал всю свою жизнь. Знал, как образовался в атоме гелия. Знал, как летел от Солнца до Земли. Знал, как был поглощён в её атмосфере молекулой кислорода. Знал каждую мелочь своей бесконечно короткой, и в то же время бесконечно длинной, жизни.

На земле всё шло своим чередом. Кто-то спешил в час пик на работу. Кто-то, наоборот, уставший возвращался домой. Кто-то спал, и, может быть, ему снилось что-то приятное. За недолгую жизнь Фотона, мало, что успело произойти. Где-то на вечеринке веселилась молодёжь. Где-то выезжал на взлётную полосу межконтинентальный лайнер. Где-то умирали от голода дети. Ничего нового под солнцем не было. Всё было как всегда. И в то же время никто не знал, что произойдёт в следующую минуту.

Фотон же знал совершенно всё. Не знал он только самого главного: Зачем всё это? Для чего он живёт? Какой смысл его существования? Времени у Фотона было достаточно, делать было нечего. Поэтому он летел, наблюдал и размышлял.

Почему его жизнь была такая короткая? Мимо пролетали иногда другие фотоны. Они рассказывали о далёких межзвёздных путешествиях. О других галактиках. О древних временах, когда вселенная была ещё молода. Фотон был лишён всего этого. Его судьбу кто-то давным-давно предрешил за него. Его маршрут – от Солнца до Земли. И ни миллиметром дальше.

Почему он был таким высокочастотным? Почему представлял опасность для землян? Почему летел именно туда, где его не ждали, где не любили, где боялись? Нежеланный гость. Почему именно у него такая судьба? Ведь вокруг столько других фотонов, летящих по тому же маршруту, но которых с радостью примут на земле.

Почему он – один в большой толпе похожих на него? Почему в нём нет ничего, что хоть как-то отличало бы его от других? Почему сам по себе он настолько маленький и ничтожный, что его присутствие заметно только в совокупности с другими?

Люди, живущие на земле, тоже искали смысл. Только жизнь их не была как у Фотона: Бесконечно длинная, и не как у него: Бесконечно короткая. Каждому человеку был отмерен какой-то срок. Кому-то 100 лет, кому-то 50, кому-то не суждено было родиться вообще. И за это время каждый должен был найти ответ.

У Фотона же были только вопросы. И как он ни старался, ответить на них у него не получалось. Оставалось только слепо довериться судьбе. А восемь минут истекали. Жизнь подходила к концу. Время готовилось поставить ещё одну точку.

Пробив верхние слои атмосферы, Фотон на полной скорости врезался в молекулу кислорода. Она затрещала, зашаталась и распалась. Оба атома полетели в разные стороны, но уже микросекунды спустя, прицепились к другим молекулам кислорода. В атмосфере стало на два атома озона больше... И точно так же миллионы других фотонов, врезаясь в земную атмосферу, создавали новые и новые молекулы озона. Озоновый слой уплотнялся, защищая землю, продлевая жизнь её обитателям.

И кто знает, может быть найдётся на земле человек, который не зря использует этот срок, добавленный к его жизни жертвой многих фотонов.

No comments: