Dec 17, 2010

Козёл Евленский

Небольшой гордок Евле, находящийся примерно в 200 км к северу от Стокгольма, ежегодно притягивает к себе внимание шведской, а отчасти и международной, общественности в период рождества. Дело в том, что там каждый раз в конце ноября устанавливают на главной прощади рождественского козла, известного также как евленский козёл.

Козёл этот скандально известен тем, что он ни разу ещё не доживал до рождества. Каждый раз злоумышленники успевают его сжечь. Как-никак он соломенный и горит хорошо. И это всё при то, что козлика охраняют не хуже, чем шведского короля: Постоянно дежурящие вокруг его места обитания охранники дополняются веб-камерами, транслирующими то же самое место на весь мир в прямом эфире. Но чем ближе рождество, тем покушения на козла учащаются. Говорят, в этом году разоблачена группа, планирующая его похитить на вертолёте и отвезти в Стокгольм.

Евленский козёл не только стоит себе на прощади, ожидая кончины. Он ещё ведёт блог на шведском и английском языках, в котором распростаняет шведскую культуру, пиарит свой родной город и ратует за здоровый образ жизни.

No comments: